31 марта на выездном заседании правительства Российской Федерации в Симферополе премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о создании Министерства по делам Крыма. Новое ведомство возглавит уже бывший заместитель министра экономического развития Олег Савельев. О том, какие задачи будут стоять перед новым министерством, ИА REGNUM рассказал партнер компании "Налоговик" Сергей Варламов.

По его словам, будет несколько первостепенных задач по развитию региона, а именно: ускорение социально-экономического развития с помощью реализации государственных и федеральных целевых программ; контроль за осуществлением своих полномочий органами государственной власти субъектов РФ, входящих в состав Крымского федерального округа; управление федеральным имуществом на территории Крымского федерального округа; формирование благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в Крыму; реализация инвестиционных проектов на территории Крымского федерального округа.

"Новому министерству придется непосредственно заниматься реализацией всех намеченных программ, касающихся Крыма и утвержденных Правительством РФ. В частности, ведомству в первую очередь нужно будет решать такие проблемы, как обеспечение транспортных связей с труднодоступными территориями, строительство инфраструктурных объектов, устранение проблем в сфере ЖКХ (особенно обеспечение водоснабжения и поставка пресной воды), решение вопроса энергозависимости Крыма (проложить оптоволокно, например), строительство Керченского моста и т.п", - заявил Варламов.

План работы нового ведомства будет масштабным, отметил эксперт проекта "Общественная Дума" Сергей Литвиненко. Так, по его словам, Министерство по делам Крыма будет разрабатывать проекты государственных программ по развитию Крыма, основываясь на общероссийских целях и стандартах, координировать деятельность по реализации этих программ, контролировать осуществление органами государственной власти в Крыму своих полномочий, переданных им в соответствии с законодательством РФ.

"Таким образом, новое министерство должно будет обеспечивать жизнедеятельность полуострова и стимулировать его развитие. Оно станет своего рода посредником между Правительством РФ и самим Крымом. При этом оно будет ответственным за разработку и координацию всех проектов региона, будет следить, чтобы они соответствовали общероссийским, то есть обеспечивать интеграцию экономики Крыма в экономику РФ. Министерство будет координировать абсолютно все вопросы: налогообложение, привлечение инвестиций, социально-экономическое развитие, законотворчество, борьбу с коррупцией, внешние связи (международное сотрудничество), строительство дорог и создание инфраструктуры, развитие аэропортов, морских портов, судостроения, отвечать за федеральное имущество и т.п.", - резюмировал Литвиненко.

Как сообщало ИА REGNUM, указы о создании нового министерства и назначении его руководителя подписаны президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.