1 апреля в Чебоксарах стартуют весенние санитарно-экологические мероприятия, которые продлятся по 17 мая. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, в ходе массовых экологических субботников планируется ликвидировать 53 несанкционированные свалки и посадить 12,5 тыс. зеленых насаждений.

В рамках месячника будет наводиться порядок на территориях лесных массивов, парков и прибрежных зон малых рек, внутриквартальных и придомовых зонах. Особое внимание будет уделено придомовым территориям, зонам под балконами, где жильцы часто оставляют пластиковые бутылки, бумажки, окурки и прочий мусор.

В весенний период 2014 года будут проведены акции по посадке зеленых насаждений с привлечением организаций различных форм собственности, учреждений и ведомств. К примеру, комплексное озеленение будет произведено силами строительных организаций в новых жилых микрорайонах: вдоль проспекта Тракторостроителей, улиц Гагарина, Дементьева, Волкова, Соколова, Ильенко, Ермолаева и Лукина с последующим выполнением работ по уходу и гарантии.

Всего ожидается посадить 12,5 тыс. зеленых насаждений, в том числе 3,5 тыс. деревьев и 9 тыс. кустарников. Из них на территории 38 учреждений образования взамен вырубленных великовозрастных деревьев будут высажены 480 деревьев и 1200 кустарников. Кроме того, будет завершена посадка кустарников, начатая осенью 2013 года на придорожной озелененной полосе вдоль улицы Гагарина.

Для участников экологических акций закуплено 65 тыс. мешков и 44 тыс. пар перчаток.

На эти цели будет направлено более 4 млн рублей, в том числе из бюджета Чебоксар - 1,8 млн рублей, из внебюджетных источников - 2,2 млн рублей.