31 марта в режиме видеоконференцсвязи губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел очередное рабочее совещание с членами регионального правительства и руководителями его структурных подразделений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Речь также шла об организации в регионе муниципального земельного контроля. Говоря о важности эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, губернатор поручил отраслевому министерству и главам муниципалитетов установить повышенные ставки земельного налога для собственников, которые не занимаются их обработкой. "В области только два муниципалитета провели эту работу. Нужно повсеместно повышать ставки для недобросовестных пользователей земель сельхозназначения и постоянно их штрафовать", - заметил Анатолий Артамонов.

В преддверии пожароопасного периода Анатолий Артамонов обратил внимание органов местного самоуправления области на недопущение бесконтрольного пала травы. По информации главного управления МЧС России по Калужской области, за минувшие выходные в регионе зафиксирован 201 выезд пожарных по причине возгорания сухой травы. В этой связи власти на местах рекомендовано усилить разъяснительную работу с населением, а сельхозпредприятиям, которые осуществляют пал травы на своих угодьях, проводить его организованно, применяя необходимые меры безопасности.

В рамках совещания губернатор также напомнил главам администраций муниципальных районов и городских округов области о приведении в порядок к майским праздникам территорий всех населенных пунктов. Руководству областного министерства дорожного хозяйства поручено до 1 мая завершить ямочный ремонт опорной сети дорог, пострадавших в процессе зимней эксплуатации.