Представители сельскохозяйственных фирм Хулунбуирского аймака (Китай) заинтересованы в приобретении сельскохозяйственной техники в Сибирском регионе. Об этом 11 ноября выставке "Агропромышленная неделя" в Сибэкспоцентре заявил мэр города ХулунБуира Тань Ай Цзунь.

В частности, коллеги из Китая планируют приобрести комбайны, которые можно использовать для сбора сои, оборудование для переработки молока и мяса и другое. Сейчас представители аймака ведут переговоры с мэрий Иркутска и администрацией области по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, освоения полезных ископаемых, а также в области образования, культуры, туризма.

Для участия в выставке в Иркутск прибыла правительственная делегация из Хулунбуира, в составе которой помимо мэра города начальник управления науки и техники Суньжуй, заместитель начальника отдела внешних отношений Джоули Жунь и другие. Мэр города ХулунБуир обещал предпринимателям региона, которые заинтересованы в сотрудничестве, поддержку со стороны властей. Для справки: город ХулунБуир находится в северной части Китая, граничит с Россией и Монголией. Общая площадь составляет 253 тыс. квадратных километров. Общая численность населения - 2,67 млн. человек. В городе развита горнообогатительная, фармацевтическая промышленности, а также производство молока, мясопродуктов, бумаги, вино-водочных изделий. 1,23 млн. гектаров земель занято сельскохозяйственным производством. Выращивается соя, рапс, пшеница, картофель и другое.