Правящая партия Турции продолжает сохранять преимущество в отношении конкурентов на выборах в органы местного самоуправления. По итогам подсчета 97,6% бюллетеней к утру 31 марта за Партию справедливости и развития (ПСР) отдали свои голоса 45,56% избирателей, оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) получила 27,91%, сообщает агентство Anadolu. На третьем месте находится Партия националистического движения с 15,17%, и четвертое место занимает про-курдская Партия мира и демократии, получившая 3,74% голосов избирателей.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ночь на 31 марта объявил о победе своей партии на местных выборах, выступая с балкона штаб-квартиры ПСР в Анкаре. Глава правительства пообещал привлечь к ответственности лиц, причастных к коррупционному скандалу и утечкам государственных секретов. "Они заплатят за это", - цитирует Reuters Эрдогана. Премьер-министр также назвал прошедшие выборы днем победы новой Турции. "Старой Турции больше нет. Есть новая Турция", - сказал он.

Между тем сохраняется неопределенность вокруг итогов выборов в столице страны Анкаре. Народно-республиканская партия Турции заявила о намерении обжаловать результаты муниципальных выборов в Анкаре. Кандидат от правящей ПСР получил здесь 44,8%, в то время как представитель НРП отстает от него с незначительным отрывом, набрав 43,9%. Кандидат в мэры Анкары от Партии справедливости и развития Мелих Гекчек на пресс-конференции утром 31 марта объявил о своей победе над представителем НРП Мансуром Явашем.

Как сообщает Firat про-курдская Партия мира и демократии победила в 11 провинциях Турции, а в том числе в Диярбакыре, Ване и Мардине. В Диярбакыре победу одержала кандидат в мэры и сопредседатель партии Гюльтан Кышанак. Она стала одной из трех женщин, избранных мэрами городов в ходе выборов. В их числе также кандидат от Партии справедливости и развития в юго-восточной провинции Газиантеп Фатма Шахин и представительница Народно-республиканской партии в провинции Айдын Озлем Черчиоглу.

Ночь подсчета голосов также не обошлась без инцидентов. Ряд оппозиционных СМИ, в частности аффилированные с движением Гюлена агентство Cihan и газета Today's Zaman сообщили о крупных кибер-атаках на свои веб-ресурсы и их отключении от интернета, что помешало им освещать итоги голосования. Кроме того, по данным Zaman, сотни сторонников правящей партии собрались у редакции газеты, сигналя и выкрикивая лозунги в поддержку действующего премьер-министра.