Повышение пенсий с 1 апреля 2014 года коснется большинства новгородских пенсионеров - 202 тысяч человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России (ПФР), размер социальных пенсий вырастет на 17%, трудовые пенсии - почти на 2%.

Кроме того, размер ежемесячной денежной выплаты станет больше на 5% и коснется 88 тысяч льготников, проживающих в Новгородской области. Как пояснила заместитель управляющего отделением ПФР по Новгородской области Елена Дмитриева, с 1 апреля средний размер трудовой пенсии по старости в Новгородской области сложится на уровне 11400 рублей. Трудовые пенсии получают 188 тысяч новгородцев.

Повышение социальных пенсий коснется более 14,5 тысяч новгородцев. "Средний размер увеличения - 1070 рублей, средний размер социальной пенсии в регионе - 7340 рублей, максимальный размер у инвалидов с детства I группы и детей-инвалидов - 10380 рублей", - сказала Елена Дмитриева.

Для индексации пенсий новгородскому отделению Пенсионного фонда Российской Федерации потребовалось дополнительно 150 млн рублей. Всего в течение 2014 года на выплату пенсий и других социальных пособий в регионе Пенсионный фонд потратит свыше 30 млрд рублей.