В Мурманске 1 апреля около памятника антигитлеровской коалиции состоится пикет в поддержку мурманского антифашиста и гражданского активиста - Алексея Расходчикова. Как сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия, акция приурочена к рассмотрению апелляционной жалобы Алексея на решение Октябрьского суда, согласно которому активист был приговорен к лишению свободы сроком на 1 год за попытку удара ножом сотрудника полиции.

Расходчиков был задержан летом 2013 года с применением грубой физической силы нарядом ППС в центре города Мурманска. Спустя неделю его задержали на образовательном мероприятии "Восток-Форум" и предъявили обвинение в попытке нанести удар одному из полицейских ножом в бок.

По словам правозащитников уголовное преследование Расходчикова является попыткой сокрыть реальное преступление - превышение должностных полномочий сотрудниками ППС.

"Мы намерены продолжать оказывать активную поддержку активисту Расходчикову", - пояснила руководитель Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области Татьяна Кульбакина. "В скором времени Алексей сможет написать заявление на условно-досрочное освобождение и мы надеемся, что в ближайшее время он выйдет на свободу. Что же касается реальных преступников ­­- не так давно мы вновь обратились в следственные органы уже с новыми доказательствами превышения полномочий представителями правоохранительных органов", - отметила она.

Заседание Мурманского областного суда по делу Расходчикова назначено на 2 апреля.