22-23 апреля в Набережных Челнах (Татарстан) в рамках заседания Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ пройдет конференция "О внедрении систем бережливого производства в организациях ОПК". Организаторами конференции выступают Военно-промышленная комиссия при правительстве Российской Федерации, правительство Республики Татарстан, ОАО "КАМАЗ", ТПП г. Набережные Челны и региона "Закамье" и АНО "Институт Оргпром". Регистрация будет происходить по приглашениям организаторов.

В мероприятии примут участие руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса и ведущих предприятий страны, авторитетные эксперты в области развития производственных систем, руководители федеральных и региональных органов власти. На выездном заседании Военно-промышленной комиссии ожидается выступление заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина и Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Успешным опытом реализации программ бережливого производства на конференции поделятся руководители ведущих компаний и корпораций России. Среди них генеральный директор "КАМАЗа" Сергей Когогин, директор по развитию Производственной системы Госкорпорации "Росатом" Сергей Обозов, генеральный директор "Тверского вагоностроительного завода" Андрей Соловей, вице-президент "Корпорации "Иркут" Александр Субботин и другие. В программе также выступления авторитетных российских и международных экспертов по бережливому производству - Майкла Вейдера (США), Герта Йоргенсена (Великобритания), Митихиро Хамано (Япония), Алексея Баранова.

Конференция организуется с целью предоставления директорам компаний информации об инновационных инструментах управления и лидерства, малоинвестиционных методах развития производственных систем, повышения производительности труда и сокращения издержек. Поэтому в ее рамках будет также организована выставка, на которой российские предприятия представят успешные проекты и программы бережливого производства, а партнеры мероприятия - инновационные решения для их реализации. По итогам конференции и совещания будут выработаны предложения по формированию механизмов государственно-частного партнерства по поддержке передового опыта развития производственных систем на основе бережливого производства.