В экономическом развитии ориентирами для города федерального значения Севастополя станут субъекты Российской Федерации с аналогичным статусом - Москва и Санкт-Петербург, заявил 31 марта корреспонденту ИА REGNUM глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Остальной Крым будет равняться на Кубань, Ставрополье и республики Северного Кавказа, считает он.

"В настоящее время Крым является депрессивным регионом, который еще несколько лет будет реципиентом, получающим субсидии из федерального бюджета, - отметил депутат. - Но задача, которая поставлена президентом Российской Федерации, сделать Крым самодостаточным, самоокупаемым, в дальнейшем даже и донором, мне представляется абсолютно реалистичной".

Ориентирами для Республики Крым станут регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, считает Исаев - близкий по структуре экономики и климатическим условиям Краснодарский край, обладающее схожей инфраструктурой Ставрополье и республики Северного Кавказа. "Для Севастополя, безусловно, примерами будут Москва и Санкт-Петербург, поскольку это у нас третий город, который имеет статус субъекта", - заявил он.

Напомним, пресс-конференция, посвященная социальному развитию Крымского федерального округа, состоялась в Москве 31 марта. В ней приняли участие председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев и глава комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валерий Рязанский. Парламентарии рассказали, что в течение 2014 года жители Крыма будут получать все необходимые выплаты из российского бюджета, но по действующим - украинским - нормам. За это время будут разработаны дорожные карты по гармонизации действующего в Крыму и на остальной территории России социальному законодательству, а с 1 января 2015 года российские законы в области социального обеспечения начнут действовать в Крыму в полном объеме. В итоге средняя пенсия на полуострове вырастет вдвое, увеличится также средняя заработная плата и минимальный размер оплаты труда.