Совместное расширенное совещание МПР России с аппаратом полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе на тему "Об эффективности использования природных ресурсов и охране окружающей среды на территории Уральского федерального округа" состоялось 11 ноября 2003 года в Екатеринбурге.

Как сообщили в пресс-службе МПР России, в ходе совещания с основными докладами выступили замминистра природных ресурсов РФ Валерий Павлов и руководитель департамента государственного контроля и перспективного развития МПР РФ по УрФО Николай Крупинин.

В своем выступлении В.Павлов отметил, что Уральский федеральный округ располагает уникальным природно-ресурсным потенциалом. Здесь сосредоточены основные российские кладовые нефти и газа, благодаря которым Россия по объему добычи нефти на сегодняшний день вышла на первое место в мире. Из недр Уральского региона ежегодно добывается 6-8% мирового объема нефти и 25% газа. Общеизвестна высокая значимость округа в общероссийской добыче остродефицитного сырья: ванадия - 97%, магнезитов - 95%, бокситов - 75%, железных руд - 23%, россыпного и рудного золота - 10%.

Заместитель главы МПР России подчеркнул, что важнейшей задачей является обеспечение четкого взаимодействия органов федеральной и региональной власти в округе по вопросам природопользования и охраны окружающей среды. Он сообщил, что в настоящее время осуществляется подписание соглашений между министерством, субъектами Российской Федерации и крупными природопользователями в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, идет работа по созданию с субъектами РФ единых органов управления по вопросам природоресурсного и природоохранного блоков.

В ходе совещания были рассмотрены возможные пути решения проблем сохранения и приумножения природных ресурсов в Уральском федеральном округе. Участники единодушно признали, что в настоящее время необходима чёткая программа геологоразведочных работ, создание фонда ликвидации отработанных скважин и реконструкция малодебитных месторождений в УФО.

Один из участников совещания сообщил, что в ходе работы обсуждалась тема проверок деятельности нефтяной компании "ЮКОС" на месторождениях в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Как отметили участники совещания, проблемы лицензионных соглашений с природопользователями вообще стоят довольно остро - по этому направлению необходимо создание единой базы данных, а также системы взаимодействия с органами МВД для проведения комплексных проверок.

В ходе совещания были также затронуты проблемы управления лесным комплексом, вопросы экологической безопасности, аспекты водохозяйственной деятельности на территории округа.