В Волгоградской области из кранов жителей села Райгород Светлоярского района текла речная вода, далеко не отвечающая санитарным нормам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного надзорного ведомства 31 марта, в ситуацию вмешалась прокуратура, которая в судебном порядке потребовала от местных властей привести в порядок централизованное водоснабжение.

Как показала проверка, что жители многоквартирных домов села получали воду из затона реки Волга. На источнике водоснабжения для очистки воды были установлены только два сетчатых фильтра, которые останавливают лишь рыбу и мусор. В целом система централизованного водоснабжения Райгорода, эксплуатируемая с 1966 года, изношена на 80%.

С момента строительства водопровод ни разу капитально не ремонтировался, а текущий ремонт проводится лишь по мере необходимости при наличии аварий и порывов на линии. Местные власти для устранения нарушения закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" не принимали, пояснили в прокуратуре.

Суд, рассмотрев иск прокуратуры, обязал администрацию Райгородского сельского поселения установить зоны санитарной охраны источников централизованного водоснабжения, а также установить на них очистные сооружения. Судебное решение вступило в законную силу.

Напомним, в ноябре прошлого года на Первом канале вышел сюжет о водопроводе, который функционирует, но только на бумаге. Речь шла о строительстве водопровода из райцентра Светлый Яр в село Райгород. Согласно экспертизе, работы были выполнены на 8 млн рублей, в то время как сумма муниципального контракта составляла 15 млн рублей. При этом ни сами трубы водопровода, ни технология их укладки ни по одному параметру не соответствовали проекту, что вылилось в уголовное дело.

Жители села, а это три тысячи человек, долгое время пили соленую воду из скважины, а потом неочищенную воду из реки. В детском саду воду для воспитанников вынуждены были покупать.