В Приморье будут перерабатывать только местные радиоактивные отходы. Об этом рассказал глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко во время своего визита в дальневосточный центр "ДальРАО" в поселке Дунай. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, глава Росатома подчеркнул, что ввозить в регионы ядерные отходы из других субъектов Федерации не планируется.

По словам Сергея Кириенко, переработка радиоактивных отходов - важная экологическая задача для региона. "Министерство обороны передало нам отслужившие атомные подводные лодки и отработанное топливо. Главной нашей задачей стало обеспечение переработки и безопасное хранение этих объектов. И коллективу "ДальРАО" удалось с поставленной задачей справиться", - заявил он.

На Дальнем Востоке сейчас нет радиационно-опасных объектов. Из всех атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ, выгружено топливо. По словам Кириенко, в Приморье уже решен самый важный вопрос переработки жидких радиоактивных отходов.

"В прошлом году мы завершили переработку всех накопленных жидких радиоактивных отходов", - напомнил руководитель госкорпорации.

Создание в регионе центра по переработке радиоактивных отходов позволит извлечь из временных хранилищ все радиоактивные материалы в регионе. "В региональном центре будут перерабатывать радиоактивные отходы, спрессовывать и упаковать их в надежные и безопасные контейнеры", - сообщил Сергей Кириенко.