В ходе проведения мероприятий по пресечению взяточничества в региональных органах государственной власти и управления на территории Уральского федерального округа сотрудникам ГУ МВД России по УрФО выявлен факт получения незаконного денежного вознаграждения бывшим чиновником Департамента лесного комплекса Тюменской области. Об этом 31 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО.

По версии следствия, в январе 2013 года обвиняемый, находясь в своем служебном кабинете, получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 2 млн рублей от двух подчиненных за продление с ними служебных контрактов о прохождении государственной гражданской службы.

По данному факту в отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере).

Напомним, в 2013 году обвиняемый привлечен к уголовной ответственности за совершение пяти аналогичных преступлений. Установлено, что еще в 2010 году чиновник за свою помощь одному из тюменских лесозаготовительных предприятий в регистрации договоров аренды лесных участков получил в качестве взятки автомобиль Lexus LX470 стоимостью 1,6 млн. рублей.

Кроме того, как полагает следствие, обвиняемый неоднократно вымогал взятки у своих подчиненных из лесхозов в размере от 1 до 1,5 млн рублей за продление с ними трудовых контрактов или не расторжение контрактов до истечения их срока.

В октябре 2013 года материалы уголовного дела в отношении обвиняемого направлены в Тюменский районный суд.

За совершение инкриминируемого обвиняемому преступления предусмотрено наказание на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.