В этой трагической для армян Кесаба ситуации любая возможная поддержка им - политическая, дипломатическая, информационная, моральная, материальная и нематериальная - сегодня востребована, а оперативное реагирование - гораздо существеннее, нежели различные политические предположения и второстепенные беспокойства. Об этом говорится в заявлении группы депутатов парламента Армении, которая посетила на днях Сирию и ознакомилась с положением переселенных из района Кесаб армян, а также провела встречи с президентом Башаром Асадом и представителями руководства страны.

Как отмечается, депутаты Наира Карапетян, Левон Мартиросян, Эдмон Марукян, Теван Погосян, Арман Саакян и Самвел Фарманян провели встречи с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым, а также членами парламента Ливана армянского происхождения для обсуждения проблем сирийских армян. Депутаты представили результаты миссии по сбору фактов президенту, парламенту и правительству Армении.

29 марта депутаты встретились с председателем парламента Армении Овиком Абрамяном и проинформировали, что в течение трех дней побывали в Латакии, Дамаске, а в Ливане встретились с армянской общиной, духовными предводителями, руководством городов. Абрамян, в свою очередь, выразил обеспокоенность создавшейся ситуацией и выразил надежду, что международное сообщество предпримет необходимые шаги с целью ослабления напряженности и создания возможностей для возвращения выселенных из Кесаба армян в места их прежнего проживания. Спикер парламента отметил, что в законодательном органе вскоре будут организованы обсуждения с участием ответственных лиц МИД Армении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сирийский район Кесаб, расположенный на границе с Турцией и населенный преимущественно армянами, подвергается с 22 марта нападениям боевиков, воюющих против президента Сирии Башара Асада. Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый связался по этому поводу с резиденцией президента страны и призвал направить дополнительные силы в Кесаб для обеспечения безопасности местных жителей. Сирийский посол в Ливане от имени Асада заверил, что армия сделает все возможное для восстановления мира в этом районе. Дипломат также сообщил, что, согласно имеющейся у них достоверной информации, Турция не просто поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение. Из соображений безопасности многих кесабских армян (700 семей) перевезли в Латакию.