Калужская область вошла в десятку регионов России, в которых будет проводиться всероссийская социальная кампания "Притормози!", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

В рамках кампании "Притормози!", инициированной Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра "Движение без опасности", в 10 регионах России (Пермском крае, республике Чувашия и Санкт-Петербурге, во Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской и Ярославской областях) пройдут социально значимые акции, направленные на повышение безопасности пешеходов.

Символом кампании стала пиктограмма со знака пешеходного перехода - это схематичное изображение человека, идущего по "зебре".

В Калужской области мероприятия кампании стартовала сегодня, 31 марта. В период по 22 апреля в регионе будут проходить обучающие уроки в вузах, детских садах, школах и автошколах, а также специальные мероприятия на АЗС, которые позволят наиболее целостно и полно раскрыть особенности проблематики кампании.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно со специалистами экспертного центра "Движение без опасности" проведут специальные уроки безопасности с малышами в 25 детских садах и с учениками начальных классов в 30 школах. По завершению мероприятия каждый ребенок получит грамоту за участие в кампании "Притормози!" и памятные подарки.

В этот же период времени старшеклассникам общеобразовательных учреждений разъяснят взаимосвязь между физическими законами и принципами управления автомобилем. Такие понятия, как коэффициент трения, равноускоренное движение, сила трения покоя будут изучены школьниками на уроках физики на примере движения и торможения машины.

По итогам урока каждый ученик получит световозвращающий брелок, который можно прикрепить к сумке или верхней одежде, и линейку, которая не только поможет в черчении, но и напомнит, из чего складывается остановочный путь автомобиля. Также каждый школьник сможет получить дополнительный приз за самое быстрое решение задач на уроке: сумку для ноутбука со световозвращающими элементами.

У школьников будет уникальная возможность сфотографироваться в тантамареске с изображением известного автогонщика и разместить свои фотографии в сети интернет.

Специалисты экспертного центра "Движение без опасности" расскажут студентам-водителям о том, как важно заранее притормаживать перед пешеходными переходами, а студентам-пешеходам - о том, как важно быть заметными на дороге и соблюдать правила при пересечении проезжей части.

Главным мероприятием в вузах станет видеоурок в формате 3D, из которого студенты узнают о том, как тормозной путь зависит от скорости, куда надо смотреть водителю, чтобы не сбить пешехода, и как правильно реагировать на неожиданные дорожные ситуации. Пешеходы узнают из лекции, как не стать участником ДТП.

Студенты смогут принять участие в конкурсе "Пожелания безопасности", направленном на привлечение внимания всех участников дорожного движения к проблеме безопасности пешеходов.