В Братске семья пенсионеров перечислила аферистам более миллиона рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 марта сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Как пояснил глава семьи, в 2010 году его супруга, увидев телевизионную рекламу, обратилась в столичный "научно-исследовательский институт" и заказала медицинские препараты. "Лекарство" доставил курьер, которому женщина заплатила 12 тысяч рублей. Однако ожидаемого результата от применения пилюль не наступило: в дорогостоящих упаковках находились обыкновенные биодобавки. "В итоге наряду с обострением основного заболевания у женщины произошёл инсульт, надолго уложивший пациентку в постель", - отметили в ведомстве.

Через год в квартире пенсионеров раздался ещё один звонок. Представители "отдела компенсаций" предлагали обманутым клиентам разоблачённого "института" крупные денежные выплаты. Семье братчанина, якобы, полагалось за лекарства с пустышками целых 425 тысяч рублей в качестве компенсации. Такая щедрость почему-то не насторожила супругов, также как и необходимость предварительного перечисления суммы взимаемого налога и оплаты стоимости пересылки денежного перевода.

Размер компенсации со временем рос и требовал дополнительных "налоговых отчислений". Кроме того, вымогатели обещали устроить утратившую способность двигаться супругу 67-летнего мужчины в реабилитационный центр в Израиле. Словом, в ход шли самые невероятные обещания. Набрав кредитов, пенсионер перечислил мошенникам в течение трёх лет более миллиона рублей. Когда все финансовые возможности иссякли, а обещанной компенсации супруги так и не дождалась, они обратились в полицию.

Сейчас, несмотря на преклонный возраст, потерпевший вынужден работать, чтобы выплачивать многочисленные кредиты.

В ходе проверки этого инцидента оперативники уголовного розыска отдела полиции установили, что последний перевод в сумме 159 тысяч рублей ушёл в Москву. Сейчас выясняются другие обстоятельства преступного деяния.