В Астрахани местная жительница пострадал от действий "брачного афериста". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по региону 31 марта, под подозрение в крупном мошенничестве попал гражданин Израиля, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Полицией установлено, что в декабре 2011 года мужчина приехал в областной центр, где познакомился с местной жительницей, которой он представился успешным бизнесменом, а арендуемую квартиру выдал за свою. Их отношения длились в течение 1,5 месяцев. В январе 2012 года мужчина заявил, что из его ячейки на вокзале похищена крупная сумма денег, предназначенных для оплаты некого груза. Он попросил у сожительницы 500 тысяч рублей в долг, объясняя срочность возможными штрафными санкциями в случае невыплаты. Она согласилась и передала деньги. После этого ухажёр обещал купить иномарку и привёз ей договор из автосалона, согласно которому необходимо было внести предоплату.

"Получив в общей сложности 620 тысяч рублей, подозреваемый сказал, что срочно должен уехать по делам в другой город, после чего на связь уже не выходил. 46-летняя женщина обратилась в органы внутренних дел", - сообщили в МВД.

Несостоявшегося супруга, объявленного в федеральный розыск, удалось задержать в Вологде, где было совершено аналогичное преступление. Как выяснилось, "брачный аферист" действовал также на территории Калужской и Тверской областей.

Сейчас он находится под стражей и в ближайшее время будет этапирован в Астрахань для окончания расследования уголовного дела и направления его в суд. За хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием иностранцу грозит до шести лет лишения свободы.