В минувшем году 2 тыс. 396 сотрудников североосетинской полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности. За грубые нарушения служебной дисциплины уволены 29 полицейских. Как сообщает 31 марта корреспондент ИА REGNUM, эти цифры озвучил на заседании парламента Северной Осетии заместитель главы МВД республики Казбек Бекмурзов.

Выступая перед депутатами в рамках правительственного часа с отчетом о проделанной работе за 2013 год, полковник Бекмурзов отметил, что уголовные дела были возбуждены в отношении 23 сотрудников полиции. 13 дел было заведено за совершение преступлений общеуголовной направленности, десять - за должностные преступления.

По словам заместителя главы правоохранительного ведомства, итоги прошлого года говорят о снижении преступности практически по всем ее направлениям. Существенно увеличилось количество обращений граждан в органы внутренних дел. Рассказав о различных направлениях работы полиции, в частности, о борьбе с экстремизмом, организованными преступными группами, незаконным оборотом оружия, наркопреступностью, коррупцией, нелегальным игорным бизнесом, замминистра обозначил ряд проблем, требующих особого внимания. В республике на десять процентов увеличилось количество повторно совершенных преступлений. По сравнению с 2012 годом, в прошедшем году почти в два раза больше правонарушений совершено в состоянии наркотического опьянения. По мнению докладчика, сложной остается ситуация и на дорогах Северной Осетии. Больше стало дорожно-транспортных происшествий, при этом серьезную тревогу вызывает детский травматизм.

Замминистра МВД принял к сведению замечание парламентариев и обещал уделить особое внимание случаям, когда сотрудники правоохранительных органов сами становятся героями криминальных хроник.