В Свердловской области в апреле 2014 года не ожидается серьёзного паводка. Об этом 31 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении МЧС России.

Как отмечается в Прогнозе опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций на апрель 2014 года, чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья не прогнозируются. По данным снегосъёмок, запасы воды в снежном покрове составляют 90-110% нормы: в западных, восточных и северных районах области - на 5-10% больше нормы, на остальной территории - на 3-8% меньше нормы. Снежный покров достиг высоты 44-59 см, что около нормы в бассейне реки Чусовой и больше нормы на остальной территории на 4-12 см.

Вскрытие рек прогнозируется в Свердловской области в основном во второй-третьей декадах апреля (в среднем с 10 по 25 апреля). "Исходя из имеющейся гидрологической информации, высокого половодья в 2014 году на реках Свердловской области не ожидается. В зоне воздействия паводка могут оказаться 8 муниципальных образований Свердловской области: городской округ Карпинск, Серовский городской округ, Новолялинский городской округ, Слободо-Туринский муниципальный район, Байкаловский муниципальный район, Махневское муниципальное образование, Туринский городской округ, Талицкий городской округ. Подтопление объектов жизнеобеспечения не прогнозируется", - отметили в МЧС.