В Елабуге 10 ноября состоялось открытие мемориального комплекса воинам-интернационалистам. Мероприятие приурочили ко Дню милиции. Сооружение комплекса началось еще весной этого года, были установлены два БТРа, памятная доска с именами погибших в горячих точках, благоустроена прилегающая территория. На днях установили фигуру воина-интренационалиста, и сейчас архитектурная композиция завершена полностью.

Отлили и изготовили, скульптуру в Москве. Стоит отметить, что руке московских скульпторов в Елабуге также принадлежат бюст Марины Цветаевой, памятник Дмитрию Стахееву и скульптура нефтянника. Вооруженный солдат, стоящий среди камней символизирует последние минуты войны. Взгляд, устремленный вдаль - надежда на мирную жизнь. Такой смысл вложили авторы скульптуры в свое творение. Прототипом памятника воину послужил погибший в Чечне 18-летний елабужанин Ленар Тимиргалиев.

Председатель Союза ветеранов Афганистана РТ Евгеий Кабыш, сказал, что памятник, приуроченный к 15-летию вывода войск из Афганистана, имеет огромное знаачение для будущего поколения. На открытии присутствовали учащиеся школ и курсанты школы милиции, которые прошли торжественным маршем. Глава Елабуги и района Ильшат Гафуров подчеркнул, что место для мемориального комплекса выбрано не случайно, (он находится возле ЗАГСа), так как без прошлого не может быть и будущего, они должны быть неразрывно связаны между собой. Теперь в Елабуге появится новая традиция, новобранцы уходя в армию будут сажать здесь деревья. Минута молчания, оружейный залп, возложение венков и слезы ветеранов и матерей - такой была атмосфера этих минут, минут когда вспоминали погибших в горячих точках и места куда теперь можно прийти, чтобы возложить цветы. Всего в горячих точках погибло 63 елабужанина.