В ходе проходящих в Турции местных выборов сообщается о многочисленных избирательных нарушениях и нападениях в населенных главным образом курдами юго-восточных районах страны.

Как передает курдское агентство Firat, наблюдатели от про-курдской Партии мира и демократии обнаружили избирательные бюллетени с отметками в пользу правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в Битлисе и Мидьяте. В общей сложности 11 человек были ранены в результате нападений со стороны активистов ПСР, военных и сельской стражи в Дерике, Сиирте, Тутаке и Сивереке и др.

В городе Овакышла в провинции Битлис, члены ПСР пытались голосовать открыто. В одном из сел провинции Диярбакыр, сельская стража не допустила наблюдателей от оппозиционной Народно-республиканской партии в село и заставила его жителей голосовать открыто. О принуждении избирателей к открытому голосованию приходят сообщения из сел в провинции Шанлыурфа. Наблюдатели и юристы, возражающих против нарушений, подверглись нападениям сторонников правящей партии.

Группа лиц во главе с кандидатом от ПСР в члены муниципального совета и представляющим ту же партию сельским старостой напала на наблюдателей от Партии мира и демократии в селе Чанак провинции Ван. Нападение произошло вслед за конфликтом, возникшим после того как наблюдатели от про-курдской партии не позволили двум членам ПСР проголосовать открыто. В результате столкновения четыре человека были ранены. В селе развернуто большое количество военных, голосование было приостановлено после инцидента.

Еще один инцидент произошел в одном из сел района Сиверек провинции Шанлыурфа, где наблюдатели от Партии мира и демократии также подверглись нападению, после того как попытались противодействовать голосованию за пределами предназначенной для этого кабины. Четыре наблюдателя были избиты сельскими стражниками и солдатами.

Между тем общее количество погибших в результате столкновений в ходе местных выборов в Турции достигло восьми человек, передает Hürriyet Daily News. По данным сил безопасности шесть человек были убиты в результате столкновения в одном в селе юго-восточной провинции Шанлыурфа, граничащей с Сирией. Еще два человека погибли в южной провинции Хатай в результате перестрелки между родственниками двух кандидатов.

Местные выборы проходят в Турции на фоне внутриполитического кризиса, начавшегося после коррупционного скандала в декабре 2013 г. Они рассматриваются в стране в качестве неофициального референдума о доверии правительству премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и режиму правящей Партии справедливости и развития.

По данным Высшего избирательного совета Турции в общей сложности 52 695 831 граждан страны пользуются правом голоса на предстоящих выборах, по всей стране развернуто 177 044 избирательных участков. Как ожидается, ожесточенная борьба развернется в 30 из 81 провинций Турции, находящихся в ведении центральных муниципалитетов. В частности наиболее острое противостояние между политическими силами ожидается в Стамбуле, Анкаре, Измире, Адане, Анталии и Диярбакыре.