На сегодняшнем заседании сессии краевого парламента депутаты рассмотрели ходатайство инициативной группы по проведению краевого референдума по вопросу: "Считаете ли Вы, что проводимая в Красноярском крае жилищно-коммунальная политика ухудшает жизненный уровень населения и противоречит ст.7 Конституции РФ, устанавливающей, что Российская Федерация является социальным государством, закону Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", устанавливающему, что целью федеральной жилищной политики является обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан и Красноярской краевой концепции реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, где указывается, что целью жилищно-коммунальной реформы является снижение стоимости и повышение качества жилищно-коммунальных услуг?".

Стоит сразу отметить, что народные избранники не поддержали идею проведения этого референдума. С докладом по этому вопросу выступил депутат Заксобрания Виктор Зубарев. По его словам, комиссия по промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству под его председательством рассмотрела этот вопрос и разработала постановление, в котором указывается, что трактовка вопроса не соответствует федеральному законодательству, так как допускает множественность его трактовки. Не ясны и его правовые последствия, заявил депутат. Предложение комиссии не было поддержано краевыми парламентариями.

Со своим текстом постановления выступил депутат Петр Медведев. Он предложил поддержать инициативную группу и разрешить ее регистрацию. Но и Медведева тоже не поддержали народные избранники. В итоге вопрос по референдуму решен отрицательно.