В конце 2015 года в Сампурском районе Тамбовской области будет введено в строй новое высокотехнологичное производство керамического кирпича, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Его планируемая мощность - 60 млн кирпичей в год.

Презентация инвестиционного проекта состоялась на совещании, которое провел глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. На нем присутствовал президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. Он подчеркнул, что строительная отрасль в регионе развивается быстрыми темпами, поэтому качественные строительные материалы, в том числе керамический кирпич, здесь будут не только востребованы, но и необходимы. По словам Владимира Яковлева, именно поэтому инициатива организовать строительство современного кирпичного завода в Тамбовской области исходила от губернатора Олега Бетина.

Со стороны инвестора выступил президент холдинга "Строймаш-Вибропресс" Сергей Кучихин, который рассказал о планах по реализации проекта. Будущий Сампурский кирпичный завод станет производством нового поколения. Таких высокотехнологичных предприятий во всей Европе имеется всего несколько. На заводе будет установлено оборудование высокой степени автоматизации испанской фирмы "EQUIP-CERAMIK". Для производства керамических кирпичей и блоков будет использоваться местное сырье.

По словам директора ООО "Сампурский кирпичный завод" Олега Самородова, новое предприятие будет мультиформатным: здесь намечено производить разные виды керамической продукции. Плановая мощность завода составит 60 миллионов кирпичей в год, что позволит Тамбовской области стать лидером в производстве строительной керамики. Строительные работы начнутся уже нынешним летом. До конца года будут возведены два основных корпуса, а в следующем году предстоит заняться инженерной инфраструктурой и установкой оборудования.

По предварительным подсчетам, в бюджет области в виде налогов при выходе предприятия на полную мощность будет поступать примерно 400 млн рублей в год. Предполагается создание около 150 рабочих мест с достойной зарплатой.

Продукция завода в первую очередь будет востребована в Тамбовской области, но не только: предполагаемый рынок сбыта определен в радиусе 600 километров вокруг завода. На базе производства современных керамических стеновых материалов возможно создание домостроительного комбината мощностью 100 тысяч квадратных метров жилья в год.