Тамбовские власти уделяют большое внимание стимулированию деятельности общественных организаций. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в этом году местные некоммерческие организации получат господдержку в размере 21 млн рублей.

В Тамбове состоялось заседание областной Общественной палаты, где был заслушан доклад о состоянии гражданского общества в регионе в 2013 году. В своем выступлении вице-губернатор Сергей Чеботарев подчеркнул, что администрация области уделяет большое внимание развитию гражданского общества, и заверил, что эта работа будет продолжаться и впредь. В частности, в этом году через систему грантов местные НКО получат поддержку в виде 11 миллионов рублей из областного и 10 миллионов рублей из федерального бюджетов.

Сергей Чеботарев отметил, что именно благодаря общественности в регионе получил широкую поддержку предложенный губернатором Олегом Бетиным проект "Народная инициатива", который и сегодня продолжается, развивается, совершенствуется. Он предложил активней привлекать к этой работе территориальные органы общественного самоуправления.

Позитивную роль в развитии гражданского общества, по мнению вице-губернатора, сыграл впервые прошедший в прошлом году съезд сельской интеллигенции региона. Задумывалось это мероприятие как разовое, однако такая форма общения власти и общества оказалась весьма эффективной и продуктивной. Многие вопросы, которые не удавалось решить долгие годы, сдвинулись с мертвой точки. Особенно это заметно в такой сфере как здравоохранение. Так, благодаря тому, что эти проблемы были подняты общественностью, в каждую районную больницу вскоре поступит специальный транспорт для перевозки сосудистых больных, в каждом районе будет создано по дополнительной бригаде скорой помощи, отремонтированы все фельдшерско-акушерские пункты, в том числе 140 - уже в этом году.

"Капля камень точит", - подвел итог Сергей Чеботарев. Он поблагодарил членов Общественной палаты и всех неравнодушных людей, занимающихся общественной деятельностью, за активную жизненную позицию и пожелал дальнейших успехов..