В Турции начато расследование о шпионаже после публикации в интернете аудиозаписи совещания высокопоставленных силовиков и дипломатов, обсуждающих предположительно возможные военные действия против Сирии, пишет Reuters.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился в прокуратуру с требованием запретить выезд из страны ряду известных журналистов, связанных с движением богослова Фетуллы Гюлена, обвиняемого властями в причастности к утечкам информации.

В частности, жалобы поданы против главного редактора Today's Zaman Бюлента Кенеша, заместителя главного редактора Zaman Мехмета Камыша, обозревателя издания Эмре Услу, журналиста Ондера Айтача, а также бывшего начальника бюро разведки департамента полиции Стамбула Али Фуата Йылмазера, ранее выступившего с разоблачениями в адрес главы правительства. Адвокаты Эрдогана в ходатайстве, представленном в прокуратуру Анкары, потребовали наложить запрет на выезд из Турции Услу, Айтача и Йылмазера, также обвинив Кенеша и Камыша в нанесении оскорблений Эрдогану, пишет Today's Zaman.

Айтач, ранее работавший в полицейской академии, был задержан вечером 28 марта в связи с подозрениями о том, что он может обладать информацией о публикации утечки с совещания высокопоставленных силовиков и дипломатов. Утром 29 марта он был освобожден из-под стражи. В заявлении, опубликованном на аффилированном с движением Гюлена "Хизмет" сайте Samanyolu, он сообщил, что его допрашивали о том, не является ли он шпионом и откуда ему так много известно о содержании прослушки.

Внутриполитический кризис обострился в Турции накануне намеченных на 30 марта местных выборов. После потрясших Турцию в 2013 г. протестов вокруг парка Гези и на фоне коррупционного скандала предстоящие выборы рассматриваются в стране в качестве неофициального референдума о доверии правительству премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и режиму правящей Партии справедливости и развития. По данным Высшего избирательного совета Турции в общей сложности 52 695 831 граждан страны пользуются правом голоса на предстоящих выборах, по всей стране развернуто 177 044 избирательных участков.