22 из оставшихся в сирийском районе Кесаб 40 армян похищены и увезены в соседнюю Турцию. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 29 марта заявил зампредседателя правления Социал-демократической партии "Гнчакян", сирийский армянин Вазген Месропян, ссылаясь на сообщения из Латакии (Сирия), куда бежали армяне Кесаба после недавнего нападения боевиков.

"После временного переселения в Латакию в Кесабе остались 40 армян, из которых 7 позже также покинули район. В настоящее время известно, что 22 армянина были похищены, судьба остальных 11 - неизвестна", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сирийский район Кесаб, расположенный на границе с Турцией и населенный преимущественно армянами, подвергается с 22 марта нападениям боевиков, воюющих против президента Сирии Башара Асада. Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый связался по этому поводу с резиденцией президента страны и призвал направить дополнительные силы в Кесаб для обеспечения безопасности местных жителей. Сирийский посол в Ливане от имени Асада заверил, что армия сделает все возможное для восстановления мира в этом районе. Дипломат также сообщил, что, согласно имеющейся у них достоверной информации, Турция не просто поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение. Из соображений безопасности многих кесабских армян (700 семей) перевезли в Латакию.