Решение руководства Армении о присоединении к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана (ТС) позволит мобилизовать ресурсы для укрепления национальной экономики, повысить уровень благосостояния населения, создать благоприятные условия для гуманитарного сотрудничества и межкультурного обогащения. Об этом говорится в послании председателя Союза молодежи стран СНГ, главы Совета Евразийского движения Андраника Никогосяна участникам прошедшего 29 марта в Ереване форума "Армения - Таможенный союз: возможности и вызовы".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Союза молодежи стран СНГ, Никогосян в этой связи отметил особую роль русского языка для развития интеграционных процессов, так как русский язык считается основой межнационального общения и "хранителем общих исторических ценностей".

"В настоящее время с целью поддержания интереса населения Армении к изучению русского языка функционируют 103 Центра бесплатного обучения русскому языку. Важным является то, что эта инициатива начиналась снизу, а потом стихийно начала пользоваться большой популярностью среди разных слоев населения. На сегодняшний день центры стали уже чем-то большим, чем просто образовательный проект. Центры бесплатного обучения русскому языку стали площадками, предоставляющими информацию об интеграционных процессах", - заявил он.

Результатом деятельности центров, по мнению Никогосяна, также является вовлечение молодого поколения в общественно-политическую жизнь страны и информирование населения о шагах правительства по вступлению в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

"Отдельно хотелось бы выделить деятельность Парламентского клуба друзей России и Армении. Регулярные встречи парламентариев и обсуждение значимых вопросов в неформальной, дружеской обстановке способствуют качественно новому уровню развития интеграционных процессов. Деятельность клуба также позволяет привлечь к обсуждению наиболее значимых вопросов двусторонних отношений представителей гражданского общества, видных общественных деятелей и политологов, что способствует развитию содержательного диалога между нашими странами", - говорится в послании.

За последние два года, по его словам, роль и авторитет Армении в евразийских интеграционных процессах значительно возросли. "Мы поддерживаем курс президента Армении Сержа Саргсяна по углублению сотрудничества между странами-участницами евразийского проекта", - отметил глава Союза молодежи стран СНГ.