Украинский политик, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук назвал антикризисную программу Кабмина Яценюка "очередным популистским документом, в котором не указаны ни сроки, ни обязательства членов правительства по выполнению разработанной программы". Об этом идет речь в его заявлении, обнародованном сегодня, 29 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Медведчука, правительство обнародовало программу, таким образом надеясь успокоить МВФ и общественность. "При более детальном изучении выясняется, что это очередной популистский документ, в котором не указаны ни сроки, ни обязательства членов Кабинета Министров по выполнению разработанной программы. Яценюк - не Людвиг Эрхард, даже до Лешека Бальцеровича ему безнадежно далеко. Поэтому шоковая терапия нового Кабмина не сулит Украине экономического чуда, более того, она окончательно уничтожит малый и средний бизнес", - утверждает лидер "Украинского выбора".

Он уверен, что кредит МВФ только ухудшит состояние бизнеса на Украине. "Ведь пока в стране не будет принято эффективное антикоррупционное законодательство (а новая власть, как и старая, делает все возможное, чтобы сохранить теневые схемы, коррупцию и политическое лоббирование в высших эшелонах), рассчитывать на кардинальные преобразования и реформирование не приходится", - подчеркнул политик.

По мнению Медведчука, опасения экс-канцлера Германии Герхарда Шредера относительно того, что выделенная Западом помощь осядет в карманах высокопоставленных чиновников, не беспочвенны. "Шредер возглавлял немецкое правительство в то время, когда к власти на Украине пришла "оранжевая" команда, и о "деловой" хватке некоторых ее членов знает не понаслышке", - иронизирует политик.

Он уверен, что в отношении действий новой власти иллюзий нет и у граждан Украины. "Отказ народных депутатов отменить утилизационный сбор вызвал народное недовольство. Митингующие перекрыли улицу Грушевского, тем самым дав понять, что майдан контролирует действия власти и не позволит впредь проводить антинародную политику. Тем более - прикрываясь интересами народа", - резюмировал лидер "УВ".