При немедленном переходе Армении к таможенным пошлинам Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС) внешняя торговля страны сократится примерно на $104 млн. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 29 марта первый заместитель главы президентской администрации Вардан Арамян на форуме "Армения - Таможенный союз: возможности и вызовы" в Ереване.

По его словам, после вступления в ТС пошлины на большинство товаров повысятся, неизменными останутся только пошлины на 10% товаров, и только небольшое количество снизится. В годовом разрезе, как уточнил Арамян, Армения выиграет $64 млн, но будет иметь также значительные потери - $110 млн, поскольку большинство таможенных пошлин после присоединения к ТС повысятся.

В результате, Армении придется импортировать некоторые товары из стран Таможенного союза или вообще прекратить импорт определенных товаров. В связи с этим власти страны ведут переговоры в рамках ТС, чтобы добиться изъятия из списка 900 наименований товаров, то есть импортировать их по прежним таможенным пошлинам. Он напомнил, что благодаря решению по вступлению в Таможенный союз Россия сняла экспортные пошлины на газ, что дает экономике Армении ежегодно $140 млн.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в послании президента Армении Сержа Саргсяна участникам форума было отмечено, что армянская сторона уже выполнила 70% взятых на себя обязательств в рамках "дорожной карты" по вступлению в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. На заседании Высшего Евразийского экономического совета 5 марта Виктор Христенко заявил, что достигнуто согласие по поводу того, чтобы приступить к подготовке проекта договора о присоединении Армении к ТС. Христенко отметил, что Армения может вступить в Таможенный союз в 2014 году. Кроме того, президент России Владимир Путин заявил, что считает возможным перейти к подготовке проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийскому экономическому союзу.