Сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД при проведении административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия выявлен факт покушения на мошенничество, сообщили 29 марта корреспонденту ИА REGNUM в отделе ГИБДД УМВД России по городу Калуге.

Так, женщина-водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2114, допустила наезд на автобус ПАЗ, стоящий на остановке общественного транспорта, который осуществлял высадку пассажиров. Калужанка в устной форме признала свою вину в совершенном ДТП. Водитель автобуса претензий к ней не имел, в связи, с чем стороны решили разъехаться мирно и не сообщать в ГИБДД о происшествии.

Однако затем, дождавшись, когда водитель автобуса уехал с места происшествия, женщина отогнала машину во двор близлежащего дома. Через некоторое время, договорившись со своим знакомым, она переставила свой автомобиль ВАЗ-2114 на проезжую часть напротив остановки, расположив его таким образом, чтобы приехавшие на место происшествия сотрудники полиции зафиксировали на схеме место ДТП, не усмотрев в ее действиях нарушений правил дорожного движения. Таким образом калужанка хотела представить виновником ДТП не себя, а водителя общественного транспорта. Затем женщина позвонила в дежурную часть и заявила о ДТП, сообщив, что "неустановленный водитель, управляя автобусом ПАЗ (указав государственный регистрационный знак автобуса, на который она допустила наезд), при начале движения от остановки допустил столкновение с ее автомобилем, после чего скрылся с места происшествия".

Своими действиями женщина пыталась ввести в заблуждение сотрудников полиции, но ей это не удалось. В ходе разбирательства сотрудники полиции опросили свидетелей происшествия и получили запись с видеорегистратора, на которой было зафиксировано все происходящее.

Получить страховую выплату за дорожно-транспортное происшествие, виновником которого она сама и являлась, женщине не удалось. Для дальнейшей проверки материал по данному факту был передан в УМВД России по Калуге.