Президент США Барак Обама заверил короля Саудовской Аравии Абдаллу ибн Абдель Азиза в том, что он не согласится на "плохую сделку" с Ираном по ядерной проблеме, сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации. 28 марта в рамках визита президента США в Саудовскую Аравию состоялась его встреча с главой королевства.

В то время как лидеры двух стран обсудили "тактические разногласия", они оба согласились, что их стратегические интересы совпадают, сообщил представитель администрации. В заявлении Белого дома по итогам двухчасовых переговоров говорится, что Обама вновь подтвердил значимость для Вашингтона прочных связей с крупнейшим в мире экспортером нефти. В то же время представитель администрации отметил, что у сторон не хватило времени для обсуждения в ходе переговоров ситуации с правами человека в Саудовской Аравии.

Источник сообщил, что Вашингтон и Эр-Рияд также обсудили конфликт в Сирии. По его словам, обе страны совместно хорошо работают над достижением политического переходного периода и поддержкой умеренных группировок сирийской оппозиции. Относительно возможных поставок боевикам оппозиции переносных зенитно-ракетных комплексов источник отметил, что США по-прежнему испытывают беспокойство по поводу предоставления такого оружия повстанцам.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что в рамках плана, обсуждаемого с региональными союзниками, в том числе с Саудовской Аравией, США планируют проводить подготовку Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) около 600 сирийских боевиков в месяц на территории Саудовской Аравии, Иордании и Катара. Вашингтон также рассматривает возможность поставок боевикам переносных зенитно-ракетных комплексов для нейтрализации военно-воздушных сил правительственной армии Сирии. Катар предложил профинансировать первый год программы, которая может обойтись в сотни миллионов долларов