Отказ от работы за рубежом и полный переход на работу исключительно с российским рублей скажется положительно на деятельности банка "Россия", в этом уверены эксперты. Как напомнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе банка "Россия", вскоре после решения о присоединении Крыма к Российской Федерации банк "Россия" был включен в список санкций со стороны США, в результате сразу же столкнулся со сложностями при работе с картами платежных систем Visa и MasterCard. Руководство банка в целях защиты интересов своих клиентов пошло на ответные меры, заявив о закрытии счетов ряда американских банков и о переходе на работу исключительно с российским рублем.

"В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ "Россия" принял решение о работе исключительно на внутреннем рынке и только с одной валютой - национальной валютой Российской Федерации - рублем", - говорится в распространенном накануне пресс-службой банка сообщении.

Как считают эксперты, решение руководства банка "России" никак не отразятся на обязательствах организации перед партнерами и клиентами. "Думаю, это правильная позиция - отказ от работы за границей. Негативных моментов точно не будет, будут только положительные", - заявил руководитель информационно-аналитической службы портала Банки.ру Вячеслав Путиловский.

Таким образом, считают эксперты, благодаря американским санкциям, в России появился первый полностью независимый от иностранного воздействия банк. Отказ от операций с любыми валютами, кроме рубля, и ограничение сферы своей деятельности российской территорией делают его невосприимчивым к попыткам давления как со стороны властей других государств, так и к разнообразным методам экономического влияния, например - через международные расчетные системы. Тем самым банк лишний раз гарантирует своих вкладчикам и нынешним и будущим безопасность их сбережений, что ведет к росту надежности кредитного учреждения.

Еще одним плюсом станет, как ожидается, рост расчетов, осуществляющихся в рублях. "Те изменения, которые происходят в банке "Россия" - это шаг вперед к тому, чтобы наша экономика, наш банковский сектор стал поистине сектором национальной валюты. Россия должна продавать отечественную продукцию - от вооружения до газа и нефти - за рубли и покупать товары тоже за рубли, тогда мы в полной мере используем те преимущества, которые дает нам рубль как конвертируемая валюта", - заявил глава ВТБ Андрей Костин Газете.ru, подчеркнув, что теперь российские банки будут намного шире применять расчеты в рублях.

При этом, по мнению аналитиков рынка банку стоит ждать и скорого прихода крупных российских компаний. Но не стоит забывать и о политической составляющей решения, принятого руководством банка "Россия". Де-факто переход на исключительное использование рублей является прямым следствием украинского кризиса, в ходе которого Запад оказался совершенно не готов к тому, что Владимир Путин обратит ситуацию на пользу России. Аналитики ожидают, что патриотически настроенное большинство российского общества захочет подержать пострадавший от санкций банк и открыть в нем счета или разместить свои средства на депозитах.

По сути дела, речь идет о попытке создания национально-ориентированного банка, специализирующегося на российском внутреннем рынке, уверен президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. "Рынок достаточно большой и может использовать внутренний ресурс для роста, тем более что обеспеченность - достаточная высокая, потенциал тоже присутствует. Фактически основные кредитные продукты и розничные продукты будут специализированы на российский рынок", - пояснил он "Взгляду", отметив, что российский средний и малый бизнес хронически нуждаются в средствах, и если "Россия" сможет занять эту перспективную нишу, то в скором времени можно ожидать и попыток со стороны других банков скопировать эту модель.