США готовы оказывать секретную помощь сирийским повстанцам в рамках плана, обсуждаемого с региональными союзниками, в том числе с Саудовской Аравией, пишет обозреватель Washington Post Дэвид Игнатиус.

План предусматривает подготовку Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США около 600 сирийских боевиков в месяц на территории Саудовской Аравии, Иордании и Катара. Также рассматривается возможность задействования в подготовке повстанцев американских сил специальных операций вместо ЦРУ.

Вашингтон также рассматривает возможность поставок боевикам переносных зенитно-ракетных комплексов для нейтрализации военно-воздушных сил правительственной армии Сирии. Саудовской Аравии требуется разрешение США для их поставок сирийской оппозиции. План также предусматривает проверку участвующих в тренировках оппозиционеров на наличие связей с экстремистскими структурами во время и после обучения.

Катар предложил профинансировать первый год программы, которая может обойтись в сотни миллионов долларов, пишет издание. В рамках программы будет сделана попытка стабилизировать ситуацию в Сирии, оказывая содействие местным советам и полиции в районах, не находящихся под контролем правительственных сил. Также ее целью будет создание безопасных коридоров для доставки гуманитарной помощи.

Между тем 28 марта начался визит президента США Барака Обамы в Саудовскую Аравию, с начала сирийского конфликта выступавшей в качестве активного спонсора повстанцев в Сирии. Как сообщает агентство Reuters, заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс заявил журналистам, что в ходе визита не планируется заявления о предоставлении сирийской оппозиции дополнительной помощи. По его словам, сотрудничество между Эр-Риядом и Вашингтоном в вопросе оказания помощи сирийской оппозиции улучшилось за последние несколько месяцев и будет темой переговоров во время визита Обамы в Саудовскую Аравию.