"Форум самоуправления - это один из фундаментов демократии. Потому что на самоуправлении можно строить лидеров, системы, ответственность людей. Европейский Союз может помочь этим процессам (реформе местного самоуправления) на Украине. Но сначала сами украинцы должны выстроить систему распределения компетенций", - заявил посол Европейского Союза на Украине Ян Томбински, во время открытия II-го Всеукраинского Форума местного самоуправления во Львове, передает корреспондент ИА REGNUM 28 марта со ссылкой на пресс-службу Львовского горсовета.

"Опыт европейских стран говорит о том, что самоуправление - это двигатель экономического развития. Города сейчас в центре политических событий Европейского союза, которые создают модернизацию нашего общества и экономики. Мы хотим, чтобы Украина также вышла из этого процесса реформ крепче, потому что самоуправление - это важная ветвь ответственности за будущее Украины. Не может быть ответственности без средств, чтобы эту ответственность реализовать. Надо предоставить городским и сельским общинам возможность формировать свои бюджеты. Я знаю примеры европейских стран, когда города открывают тендеры для банков по предоставлению наилучших возможностей для того, чтобы обслуживать бюджет того или иного города. Это конкурентный рынок. А самоуправление - это также часть этого конкурентно пространства", - считает Томбински.

Он также выразил уверенность в том, что Украине нужна децентрализация центральной власти и локальная демократия. "Магдебургское право - это не образец для всех стран Европы. Сейчас для Украины нужно найти свой путь развития. Во время революции достоинства украинцы поставили человека в центр политики. Украинцы показали свои зубы. У меня есть ощущение, что у вас сейчас есть сила сделать то, что не было сделано за последние 20 лет. Потому что Украина сейчас платит большую цену за бездействие. Украину может изменить процесс демократизации, а не один закон или решение. Локальная демократия, самоуправление очень важны, потому что это право людей в общинах найти ответы для себя на вызовы города. Сейчас нет другого пути, кроме как предоставить возможности для местных общин", - подчеркнул Томбински.