"На Украине местное самоуправление должно быть сильным, потому что если у страны слабое местное самоуправление, это государство очень легко уничтожить". Как сообщает пресс-служба Львовского горсовета, об этом на II-ом Всеукраинском Форуме местного самоуправления заявил мэр Львова Андрей Садовый, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В "Ночь гнева" во Львове исчезла милиция, исчезли работники прокуратуры, остался миллионный город, который был незащищен. Моментально было организовано патрулирование города, запустили механизм, который работал 2-3 недели, пока милиция не вышла из нокаута. Пока патрулированием города занималась община, уровень преступности снизился вдвое. У нас есть два месяца. За эти два месяца я хочу сделать все, чтобы все законы были проголосованы и постановления правительства были приняты. Если это не произойдет, то это будет наша беда. Если местное самоуправление слабое, то такую страну уничтожить очень легко. Когда-то Львов получил Магдебургское право, память об этом где-то на генном уровне присутствует", - отметил Садовый.

По мнению мэра Львова, на Украине реформа местного самоуправления может быть проведена только до проведения президентских выборов. "Если говорить о местном самоуправлении, об отношениях между государственными органами власти, то у нас в руководстве государства находится критически малое количество людей, которые имеют опыт работы в местном самоуправлении. Люди, которые прошли подготовку в партиях, которые работали в государственных органах власти, не осознают до конца, что такое местное самоуправление. Мэры перезагружены решением большого количества проблем и на самом деле не хватает времени, чтобы правильно донести мысль и смоделировать процесс в государстве. Но есть моменты, когда такой шанс появляется. Такой шанс был упущен в стране в 2004 году, потому что заговорили проблему. Сейчас мы имеем уникальную возможность, и этот шанс будем иметь до 25 мая", - считает Садовый.