Премьер-министр Украины Арсений Яценюк по меньше мере слукавил, заявив на заседании Верховной Рады что пакет антикризисных мер, предложенный правительством не повлечет за собой сокращение зарплат. Такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказала народный депутат Украины от Партии регионов Анна Герман.

"Власть имела очень хорошую практику советоваться с людьми. Они выходили на "майдан" и советовались, кого назначать, кого - нет. Эту практику надо продолжить. Надо выйти на "майдан" и сказать: "Друзья, я решил, что мы иначе не проживем, иначе погибнет страна. Я решил, что ваши зарплаты и пенсии в этом году уменьшатся на столько-то". Вместо этого Яценюк сказал и слукавил: "Я гарантирую, что зарплаты и пенсии не будут уменьшаться в этом году". Зная, что каждый день они падают, потому что падает гривна. Люди беднеют несколько раз в день. Надо выйти к ним. Возможно, люди готовы поддержать эту власть даже при таких реформах, если их сумеют убедить, что без этого Украина погибнет. Но делать такие вещи и подавать это как благо - нечестно. Сейчас общество очень чувствительно к хитростям политиков. Та система субсидий, которую он предлагает, я не понимаю. Если вы считаете, что на Украине 4 миллиона семей беднейших людей, дайте им меньшую цену за газ. Зачем этим людям выбивать какие-то субсидии, ходить по инстанциям, заполнять бумажки", - отметила Герман.

Кроме того, политик высказала надежду, что такое "затягивание поясов" не станет причиной нового социального взрыва. "В результате первого социального взрыва, который назывался "евромайданом", Украина потеряла Крым. Что может потерять в результате второго социального взрыва, даже боюсь прогнозировать. Надеюсь, что правительство найдет выход", - заявила Герман.

Напомним, что 27 марта после продолжительных дебатов и консультаций Верховная Рада Украины приняла пакет антикризисных мер, предложенный премьер-министром Арсением Яценюком. В частности, в него входят введение налога на экспорт зерна с 1 октября 2014 года, введение налога на доходы физлиц до 25%, проведение конституционной реформы, увеличение полномочий местных властей, сокращение численности органов исполнительной власти на 10%. Кроме того, предусмотрен так называемый налог для богатых - 20% налог на доходы свыше 300 тысяч гривен и 25% налог для зарабатывающих более 500 тысяч. Кроме того, предусмотрено сокращение финансирования и реформирования горнодобывающей отрасли. Зарплаты бюджетников и прожиточный минимум будут заморожены, при этом ожидается повышение цен на газ и инфляция на уровне 14%. Общий фискальный разрыв по данным правительства составляет 289 миллиардов гривен.