В Челябинском областном краеведческом музее открылась выставка фотографий, приуроченная к 120-летию со дня рождения выдающегося советского авиаконструктора Сергея Ильюшина. Как сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе музея, в экспозиции представлено несколько десятков фотографий из архива авиационного конструкторского бюро имени С. В. Ильюшина и фондов музея Челябинского высшего военного авиационного командного училища штурманов (ЧВВАКУШ).

"Открытие выставки в залах музея - это лишь первое событие в череде запланированных мероприятий посвященных 120-летнему юбилею со дня рождения авиаконструктора Сергея Илюшина. 31 марта в Челябинске состоится торжественное возложение цветов к памятнику ильюшинского самолета Ил-28, установленного на вечной стоянке на территории Челябинского высшего военного авиационного командного училища штурманов", - пояснили в музее.

Как отмечают в музее, в экспозицию вошли поистине раритетные фотографии. На снимках запечатлены мгновенья из жизни легендарного конструктора, начиная с 1920-х годов и заканчивая 1960-ми. Есть кадры, на которых молодой Ильюшин среди слушателей Московского института инженеров Красного воздушного флота в 1924 году; или во время сборки штурмовиков Ил-2 в Куйбышеве в годы войны. Осенью 1962 года Сергей Владимирович демонстрирует первый экземпляр пассажирского лайнера Ил-62 Хрущеву. Есть на выставке и современные фотографии, сделанные на аэродроме Шагол.

Отметим, что предложение академика РАН, дважды Героя Социалистического Труда Генриха Новожилова достойно отметить в стране юбилей легендарного авиаконструктора поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Сергей Ильюшин внес огромный вклад в развитие отечественной и мировой авиационной науки и техники, создав линейку самолетов различных типов и назначений. Как отмечают историки авиации, мало кому из конструкторов удается создать больше одного легендарного самолета, войти в высшую лигу мировой авиации. У ильюшинского КБ таких шедевров более десятка. В Челябинске, в число организаторов юбилейных мероприятий, кроме коллектива краеведческого музея стали: челябинский филиал Военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия" (ЧВВАКУШ), Военно-спортивный фонд - Урал, группа компаний "Элефант".