27 марта в Рязани прошло заседание оргкомитета по проведению VIII Межрегионального детского фестиваля "Солнышко в ладошках". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного минздрава.

В совещании приняли участие президент фонда "Наши дети" Наталья Епихина, заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалева, режиссер компании "Шоу Тайм" Олег Ховрачев, арт-директор творческого объединения "Без границ" Роман Потапов и представители региональных министерств.

Как рассказала Наталья Епихина, в этом году фестиваль впервые будет проходить в течение трех дней (ранее он был однодневным). Кроме того, увеличится количество участников: на праздник приедет около 900 ребят более чем из пяти регионов. Причем, опять же впервые, фестиваль будет "смешанным": если раньше в нем могли участвовать только особые дети, то сейчас третий день праздника будет открыт для всех желающих. ""Так мы планируем решить сразу несколько задач: помочь детям с ограниченными возможностями в социализации и улучшить отношение к ним со стороны общества", - отметила она.

Более подробно о программе проведения "Солнышка в ладошках" рассказал бессменный режиссер фестиваля Олег Ховрачев. По его словам, мероприятие откроется 15 мая концертом детских творческих коллективов в Рязанском дворце молодежи. Ребята с ограниченными возможностями здоровья представят визитки своих объединений в различных жанрах - от вокала до театрализованных сценок. Оценивать их мастерство будет не жюри, а сами зрители - те номера, которые понравятся им больше всего, войдут в программу гала-концерта.

Второй день фестиваля станет спортивным. На стадионе комплекса "Локомотив" 16 мая для особых детей будут организованы различные состязания и игры на свежем воздухе.

Последний день "Солнышка в ладошках", 17 мая, планируется провести на улице Почтовой, которая превратится на время праздника в Улицу Доброты. Здесь для всех желающих будут работать мастер-классы по различным видам ремесел, пройдет ярмарка народных промыслов, состоятся выступления музыкальных коллективов.

Завершится мероприятие гала-концертом участников фестиваля и профессиональных творческих коллективов, а также общим флешмобом.

Как отметили участники совещания, праздник для особых детей должен получиться очень ярким и красочным.