Несмотря на смену правительства в Грузии и приход к власти менее прозападных политиков, идея евразийской интеграции в официальных кругах остается крайне не популярной, ситуацию усугубляет независимый статус Абхазии и Южной Осетии, который не готова признать ни одна политическая сила в стране. Об этом 28 марта в ходе международной видеоконференции "Евразийский выбор-2014" заявил лидер коалиции "Евразийский выбор - Грузия" Арчил Чкоидзе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что даже говорить о евразийской интеграции сегодня в Грузии опасно, тем более не приветствуются попытки агитации за Таможенный и Евразийский Союз, несмотря на то, что на смену режиму Михаила Саакашвили пришли более умеренные политики. Антироссийская пропаганда в грузинских СМИ продолжается, сообщил Чкоидзе, пророссийски настроенные политики подвергаются преследованиям и нападениям.

Помимо политического противодействия прозападных элит, интеграции Грузии в евразийские структуры мешает статус Абхазии и Южной Осетии, независимость которых ни одна политическая сила в Грузии не признает. "Тяжело говорить об Абхазии и Южной Осетии, для каждого грузина это часть Грузии, но мы думаем, что решить этот вопрос можно только путем диалога - с Абхазией, с Осетией и, конечно же, с Россией, - заявил Чкоидзе. - Мы часто слышали от Владимира Путина, что если грузинская и осетинская сторона договорятся, то можно потом жить в одном пространстве".

Напомним, международная видеоконференция "Евразийский выбор-2014" с участием представителей России, Казахстана, Молдавии, Армении и Грузии состоялась 28 марта. Ее участник и пришли к единодушному мнению о том, что евразийская интеграция является естественным выбором для постсоветских государств, поскольку дает им возможность развивать свои экономики в привычной среде, говоря на одном языке и используя налаженные десятилетиями связи.