27 марта состоялась встреча брянского губернатора Николая Денина с президентом областной федерации самбо Алексеем Рассыльщиковым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Речь шла об исполнении планов, намеченных 14 января на совещании в правительстве области, в котором принял участие президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. В тот день Денин и Рассыльщиков вручили двукратному чемпиону мира по самбо Артёму Осипенко символический хрустальный ключ и документы от новой квартиры в Советском районе Брянска.

Рассыльщиков проинформировал главу региона о том, что за это время разработана и утверждена "Программа развития самбо в Брянской области 2014-2018 гг.". На данный момент ведется работа по ее финансовому наполнению и исполнению. Кроме того, управлением физической культуры и спорта Брянской области в Министерство спорта направлен запрос о признании самбо базовым видом спорта в Брянской области.

В рамках реализации программы развития самбо исполком Брянской областной федерации самбо принял решение создать на базе средней школы №66 в Бежицком районе дополнительные условия для занятий ребят этим видом спорта, в дальнейшем будет изучена возможность создания специализированного класса "юных самбистов".

Сейчас вместе с городскими властями рассматривается возможность строительства спортивной школы самбо на территории бывшего стадиона средней школы № 54 (Советский район, ул. Авиационная).

Рассыльщиков рассказал губернатору об идее провести при поддержке Всероссийской федерации самбо и в рамках празднования 70-летия образования Брянской области международный турнир по самбо с участием 6 лучших самбистов мира.

Борьба самбо имеет давние и богатые традиции на Брянщине. Здесь воспитанно более 200 мастеров спорта СССР и России, 23 мастера спорта России международного класса и 2 Заслуженных мастера спорта России. Брянск является одной из "кузниц" спортсменов-самбистов.