Перспективы развития и меры государственной поддержки частных дошкольных образовательных учреждений обсудили в Калуге на рабочей встрече с руководителями негосударственных дошкольных организаций Калужской области, 28 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Отмечалось, что в условиях стабилизации рождаемости в ближайшее время региону потребуется порядка трех тысяч дополнительных мест в детских садах. Эту проблему областные власти намерены решить, в том числе, используя возможности частных учреждений данной сферы. По информации профильного министерства, в настоящее время в негосударственном секторе дошкольного образования насчитывается 26 организаций, центров и клубов. В 2011-2013 годах в них создано около 800 мест для детей. В Обнинске успешно работает первый корпоративный детский сад "Хоум банка", в котором организованы развивающие занятия для дошкольников по месту работы родителей. Городские власти Калуги с целью покрытия дефицита мест в детских садах предоставляют первые этажи новостроек негосударственным дошкольным организациям. Подобный проект реализован в микрорайоне Правобережье, где на арендуемой муниципальной площади в 250 квадратных метров создан международный центр кратковременного пребывания детей с полутора лет.

Учитывая положительный опыт в данной сфере, Калужская область вошла в число пилотных регионов для апробации модельной программы по созданию благоприятных условий по развитию негосударственного дошкольного образования. На базе Калужского государственного института модернизации образования создана служба, которая оказывает методическую поддержку предпринимателям, работающим в этом направлении. Существенной мерой поддержки является и бюджетное софинасирование расходов частных детских садов. В будущем эта деятельность будет расширяться с учетом конкретных потребностей муниципалитетов региона.