Несмотря на то, что двойное хождение валют началось в Крыму с 24 марта, на полуострове до сих пор остаются магазины, где принимают только украинскую гривну, сообщает 28 марта корреспондент ИА REGNUM.

Не торопятся переходить в рублевую зону, как правило, магазины с дорогими товарами, передаёт "Крым Информ". При этом российскую валюту уже свободно принимают кинотеатры, магазины одежды, книжные магазины, аптеки, заведения общепита. В некоторых торговых точках появились двойные ценники, курс рубля, по которому производится оплата варьируется - от 3 до 4 рублей за гривну, при установленном Банком Крыма курсе 3,8 рублей за гривну, на который ориентируется большинство точек.

Эксперты связывают это с тем, что пока основная масса платежей проводится неофициально: чеки и сдача выдаются в гривнах, и эта сумма впоследствии переводится в рубли вручную, при помощи калькуляторов. При получении чеков в старой валюте сотрудники торговли ссылаются на отсутствие контрольно-кассовых аппаратов, запрограммированных на работу с рублями. С этим же связывают задержки с переходом на российские деньги во многих магазинах. В частности, в двух симферопольских супермаркетах украинской сети "Cильпо", у которой десять крупных магазинов в Крыму, в том числе в Севастополе, Керчи и Ялте, рубли не принимают. По-прежнему только гривнами можно расплатиться в ювелирных салонах и при покупке электроники, в том числе мобильных телефонов.

При этом пенсии на территории Крыма с 25 марта выдают исключительно рублями.