"Определение Януковича - законный президент. Легитимность - это то, что определяет его реальную поддержку. Янукович как законный президент имеет право обращаться к нации, особенно в такой критической ситуации как сейчас. Другой вопрос, что его слова во многом обращены в пустоту, потому что, судя по тому, как действуют различные политические силы и кого они выбирают своими лидерами, поддержки у Януковича в стране нет", - заявил 28 марта корреспонденту ИА REGNUM заведующий кафедрой общей политологии ГУ ВШЭ Леонид Поляков, комментируя обращение Виктора Януковича к украинскому народу.

Политолог обратил внимание в обращении на фразу о необходимости проведения референдумов в каждом регионе Украины. По его мнению, это взрывоопасное предложение, но с точки зрения будущего Украины, оно, наверно, единственно правильное. "Украина стоит на развилке. Либо ее единство будет удерживаться силовым террористическим способом, штурмовые отряды и элиты, кто-то еще будут подавлять движение в регионах юго-востока и попытаются подавить всякое сопротивление и стремление людей к самоопределению вплоть до выхода из состава Украины. Это первый вариант. И это очевидно будет усугублять раскол и, в конце концов, поставит перед Россией вопрос, насколько мы можем оставаться свидетелями террора и насилия в соседнем государстве по отношению не к просто соотечественникам, а к соплеменникам. Мы говорим о том, что это русские. И второй вариант - если такой референдум действительно произойдет в каждой области, в Украине останутся только те, кто хотят остаться, а те, кто не хочет, должны самоопределиться либо в качестве независимых государств, либо в качестве будущих субъектов РФ", - пояснил Поляков.

Он считает, что Янукович нашел очень острое предложение и ставит вопрос радикально пред украинскими псевдо-властями.

Напомним, 28 марта Виктор Янукович снова обратился к жителям Украины, но не публично, а через письмо, написанное для ИТАР-ТАСС. Он призвал жителей республики к проведению референдумов о статусе каждого региона Украины. "Не дайте самозванцам Вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины", - говорится в обращении. По его словам, только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины. Кроме того, Янукович в обращении к Партии регионов попросил снять с него полномочия почетного председателя партии и исключить из нее.

Добавим, как сообщало ИА REGNUM, 22 февраля Верховная Рада объявила о самоустранении Януковича, а также назначила проведение досрочных президентских выборов в государстве на 25 мая 2014 года.