В Кабардино-Балкарии сегодня, 28 марта, отмечают День возрождения балкарского народа и день восстановления единой Кабардино-Балкарской Республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Во всех районах республики в этот день проходят торжественные мероприятия, в которых примут участие школьники, студенты, работники образования, деятели культуры, спортсмены. Накануне состоялось торжественное собрание, на котором заместитель председателя правительства КБР Руслан Фиров поздравил присутствующих с праздником и зачитал обращение временно-исполняющего обязанности главы республики Юрия Кохова с Днем возрождения балкарского народа.

В своем обращении глава региона назвал возвращение балкарского народа на историческую родину после насильственной депортации актом торжества разума и справедливости. "Сохранив интеллектуальный и духовный потенциал, созидательный настрой, балкарский народ активно включился в строительство новой жизни на родной земле. За сравнительно короткий исторический период при активной поддержке всего населения республики балкарский народ добился значительных успехов в экономическом, политическом, культурном и социальном развитии и ныне занимает достойное место в созвездии народов Российской Федерации", - отметил Юрий Коков.

На сцене Государственного концертного зала Кабардино-Балкарии состоялся праздничный концерт с участием мастеров искусств республики и молодых эстрадных звезд.