К 2015 году доля инновационной продукции на нижегородских промпредприятиях должна вырасти в 2 раза. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, такую задачу перед региональным кабинетом министров и промышленниками поставил губернатор Валерий Шанцев.

По его словам, на сегодня доля инновационной продукции в нижегородской промышленности составляет около 7%.

"Это выше чем в среднем по России (4). Я поставил задачу к 2015 году выйти на 15%, ведь инновации - это конкурентоспособность, высокая прибыль и условия для дльнейшего развития предприятий", - заявил Шанцев.

В свою очередь первый заместитель министра промышленности и инноваций региона Игорь Сазонов отметил: " 2013 году мы впервые перевалили рубеж по объему отгрузки всей промышленности в 1 трлн рублей. Легкая промышленность занимает в этом объеме около 10 млрд рублей, то есть менее 1%, но, тем не менее, правительство региона уделяет повышенное внимание этой отрасли, потому что мы считаем ее социально значимой".

По данным областного правительства, темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских 0,3%).

Шанцев поставил задачу совместно с промышленниками региона разработать программу развития производства в регионе до 2020 года с учетом новых вызовов мировой экономики.