В Астраханской области на 11,2% возрос объем выплат пособий в случаях временной нетрудоспособности и материнства. На обязательное социальное страхование было израсходовано почти 1,5 млрд рублей. Такие цифры, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе заместителя председателя правительства Астраханской области по социальной политике 28 марта, были озвучены на координационном совете по итогам работы регионального отделения фонда социального страхования за 2013 год.

В этом году фонд продолжил реализацию пилотного проекта по переходу на прямые выплаты пособий по обязательному социальному страхованию. Сумма всех перечисленных пособий за время реализации проекта превысила 2,6 млрд рублей. В минувшем году на выплату пособий по уходу за детьми до 1,5 лет региональное отделение фонда направило в органы социальной защиты около 500 млн рублей. Пособие получили более 15 тысяч астраханцев.

"Стоит отметить, что в фонде успешно работают новые пилотные проекты. Появилась возможность предоставления пособий в электронном виде. Даже если есть финансовые проблемы у работодателя, то у граждан таких проблем теперь не возникает, - отметила зампредседателя регионального правительства по социальной политике Галина Зотеева. - Второй проект - "Электронный лист", благодаря которому все выплаты стали видны в электронном виде простому гражданину. Это обеспечивает прозрачность предоставления всех услуг".

Отметим, на 1 января 2014 года в региональном отделении фонда состояло на учёте более 26 тысяч астраханцев.