Сегодня, 28 марта, Виктор Янукович обратился к жителям Украины, но не публично как это было в предыдущий раз в Ростове-на-Дону, и как, по сообщениям ряда СМИ, он намеревался сделать и в третий раз, проведя пресс-конференцию в ростовском выставочном центре "ВертолЭкспо", а через письмо, написанное для ИТАР-ТАСС.

В обращении отстраненный от власти президент Украины призвал жителей республики к проведению референдумов о статусе каждого региона Украины. "Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины - не дайте самозванцам Вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины", - говорится в обращении.

Последние события на Украине Янукович вновь назвал "вооруженным государственным переворотом, который был совершен оппозицией на оружии террористических группировок при полной поддержке некоторых Западных государств". На улицах украинских городов, по мнению политика, творится анархия, которая "не имеет ничего общего с демократией".

По высказанному Януковичем в адрес съезда "Партии регионов" мнению, только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины.

Кроме того, Янукович в обращении к Партии регионов попросил снять с него полномочия почетного председателя партии и исключить из нее.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, первая встреча Виктора Януковича с журналистами состоялась 28 февраля. Тогда политик заявил, что остается легитимным президентом Украины и будет бороться за будущее Украины. Страну Виктор Янукович покинул из-за угрозы жизни. Вторая встреча свергнутого президента прошла 11 марта.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 февраля Верховная Рада объявила о самоустранении Януковича, а также назначила проведение досрочных президентских выборов в государстве на 25 мая 2014 года.