В предстоящую зиму, по словам заместителя начальника департамента здравоохранения Сахалинской области Вячеслава Пеньковского и заведующей отделом эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Ирины Морозовой, заболеваемость гриппом не превысит показатели трех последних лет. Это значит, что медики ожидают порядка 25-30 тысяч больных в пик эпидемии, который по их прогнозам придется на конец января 2004 года.

По многолетним наблюдениям, на островную область, для профилактики заболевания населения гриппом необходимо минимум 180 тысяч доз вакцины. В основном это так называемые группы риска - дети школьного возраста, пенсионеры, медицинские работники. В марте текущего года, федеральная власть отказала регионам в финансировании так необходимой вакцинации, переложив её на бюджеты субъектов федерации и муниципальных образований, видно забыв о том, что они уже приняты.

Администрация Сахалинской области, все же смогла найти дополнительно в бюджете 2 миллиона рублей на приобретение вакцины, а это треть необходимой суммы, не забыв предупредить глав районных администраций о том, что большая часть заботы по профилактике гриппозных и простудных заболеваний, лежит на их плечах.

Как сказал Вячеслав Пеньковский, профилактику заболеваемости гриппом можно проводить вплоть до конца декабря. А новейшими импортными средствами, правда, более дорогими, чем отечественные, даже в период пика заболеваемости, в январе. У сахалинцев есть еще минимум полтора месяца, для того, чтобы обезопасить себя от такого зимнего заболевания как грипп.