Снижение курса национальной валюты, которое продолжается уже несколько месяцев, подтолкнуло некоторых вкладчиков к переводу своих сбережений в иностранную валюту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила начальник отдела депозитных и страховых продуктов Банка Хоум Кредит Анна Иорданская.

По ее словам, на этом фоне привлекательность депозитов в рублях начала снижаться, однако банки вовремя среагировали на изменившуюся ситуацию и начали повышать привлекательность рублевых вкладов.

Ведущий финансовый аналитик Lionstone Investment Services Андрей Цион в свою очередь обращает внимание, что на предложения по депозитным ставкам влияет не только состояние национальной валюты, но и процентная ставка, установленная ЦБ. Он напомнил, что не так давно ставка рефинансирования была повышена до 7%. "В первую очередь для конечных потребителей это будет обозначать удорожание кредитов. А вот предложения по вкладам вряд ли значительно улучшатся. В дополнение, не стоит забывать про инфляционную составляющую, которая еще больше будет снижать эффект от вложений. На сегодняшний день население скупает иностранную валюту, а рубль не вызывает доверия, соответственно, и вклады в рублях также не будут пользоваться широким спросом в ближайшее время", - резюмировал эксперт.

Напомним, что с начала года рубль подешевел на 3 рубля по отношению к доллару и на 4 рубля по отношению к евро. Причем на 18 марта были установлены абсолютные максимумы, так курс доллара составлял 36,65 рубля, евро - 50,94 рубля.