Дагестанская нефтегазовая компания, созданная накануне указом главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, не имеет перспектив. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM 28 марта высказал эксперт-экономист Халил Халилов.

По словам эксперта, во-первых, на те участки, где есть нефть, уже выданы лицензии и обладатели лицензий - нефтяные компании, в том числе частные, намерены самостоятельно добывать нефть. Во-вторых, главным недостатком вновь созданной компании эксперт считает отсутствие у нее средств на работы по разведке, разработке и добыче нефти. "На новые разработки участков нужны огромные деньги, каких у новой компании нет, и вряд ли в шельфовой зоне интересов "Роснефти" и "Лукойла" кто-либо будет инвестировать. С десятью миллионами рублей - таков вклад республики в уставной капитал нового предприятия - много не сделаешь", - подчеркнул Халил Халилов.

У республики нет денег, чтобы увеличить уставной капитал. А пока у компании не будет крупного уставного капитала или же не изменятся конкурентные условия для шельфовых разработок в пользу мелких компаний, дагестанская нефтегазовая компания не будет иметь успехов, считает эксперт.

Напомним, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 27 марта подписал указ о создании ОАО "Дагестанская нефтегазовая компания", 100% акций которой будут принадлежать республике.